Sac avec un pigeon, 2ème moitié du 19ème siècle, H. 21 x 22 cm. Perles polychromes tricotées, doublure en soie avec broderie polychrome, anse en laiton, chaîne en laiton, modèle : Schürenberg, Glasperlarbeiten, Taschen und Beutel. Von der Vorlage zum Produkt, Munich 1998, p. 135.
1204