Pochette avec scène de paysage, 2e moitié du XIXe siècle, H. 15,5 x 12 cm. Perles polychromes tricotées, doublure en cuir, cordon de serrage au crochet, boules en bois perlées, Cf. Schürenberg, Glasperlarbeiten, Taschen und Beutel. Von der Vorlage zum Produkt, Munich 1998, p. 61.
1166