Joachim Schmettau (1937 Bad Doberan), 'Kopf mit Frisur', 1986, Bisque, partiellement émaillé. 19,5 x 21,0 x 20,0 cm. Signé sur une plaque de la Galerie Goebel sur la face inférieure : Schmettau, numéroté : 16/35 (stylo permanent brun). Exemplaire 16 sur 35, Siemen 1998, p. 82. Provenance : De la succession de Walther Stürmer.
630