Null Histoire de la Bretagne - 1 lot de livres reliés et brochés :
- TOUSSAINT D…

Histoire de la Bretagne - 1 lot de livres reliés et brochés : - TOUSSAINT DE SAINT- LUC. Mémoires sur l'état de la noblesse de Bretagne. Paris, Veuve Prignard, 1691. Planches. T. 1 : Page de titre et quelques feuillets manquants, restaurations de papier diverses ; T. 1- 2 : demi- veau brun du XIXe siècle, dos lisse à faux- nerfs, titre doré ; t 3 : Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun, fortes usures aux coiffes, mors et coins. - RICHER, Édouard. Voyage pittoresque dans le département de la Loire- inférieure. Nantes, Mellinet- Malassis, 1820- 1823. Demi basane blonde d'époque, dos lisse à faux- nerfs, titre doré. Légers frottements. T. 2 seul. - RICHER, Édouard. Voyage pittoresque dans le département de la Loire- inférieure. Nantes, Mellinet- Malassis, 1823. Broché. 5e livraison seule. - GIRAULT DE SAINT- FARGEAU, Eusèbe. Histoire nationale et Dictionnaire géographique de toutes les communes du département de la Loire- inférieure. Paris, Baudouin frères, 1829. Cartes et planches coloriées. Broché. - GIRAULT DE SAINT- FARGEAU, Eusèbe. Guide pittoresque du voyageur en France. Ire route de Paris à Nantes [...]. Paris, Firmin Didot frères, 1834. Carte dépliante et planches. Fascicule extrait d'une reliure. - OGÉE, Jean, MARTEVILLE, Alphonse, VARIN, Pierre. Dictionnaire historique et géographique de la province de Bretagne [...]. Nouvelle édition. Rennes, Molliex, 1843- 1845. 2 vol. Brochés. - ROSENZWEIG, Louis. Dictionnaire Topographique du département du Morbihan comprenant les noms de lieu anciens et modernes. Paris, Imprimerie impériale, 1870. Broché.

681