[RELIURES ROMANTIQUES]. Ensemble de six ouvrages. - BAUZÉE. Imitation de Jésus-Christ. Paris, Saintin, 1822. 1 vol. in-8. Plein veau brun, filet d'encadrement doré sur les plats recouverts d'un décor estampé à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin violet. Un portrait-frontispice de Jésus-Christ d'après le tableau original du Titien et 4 planches gravées hors-texte. - GENLIS, (Madame de). Mademoiselle de Clermont. Paris, Maradan, 1813. 1 vol. in-16. Maroquin noir d'époque, guirlande d'encadrement sur les plats, motif doré et à froid au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. [THOUVENIN]. Ouvrage contenant un portrait-frontispice de Mademoiselle de Clermont et quatre gravures hors-texte. > Ex-libris manuscrit sur un feuillet : «Comte Alphonse de la Guère». Rousseurs. - GRESSET. Œuvres. Paris, Lemoine, 1826. 1 vol. in-24. Plein maroquin violet, filet d'encadrement doré sur les plats, motif à froid au centre des plats, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés. Portrait-frontispice de l'auteur. - RENAUD, Abbé. Les Fleurs de l'éloquence ou recueil en prose des plus beaux morceaux de la littérature française depuis Joinville jusqu'à nos jours. Tours, Mame et Cie Imprimeurs-libraires, 1842. 1 vol. in-8. Plein chagrin violet, filet d'encadrement sur les plats, motif doré et à froid au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. Portrait-frontispice par Pénelon. - PINARD, Abbé. Bienfaits du catholicisme dans la société. Tours, Mame et Cie Imprimeurs-libraires, 1844. 1 vol. in-8. Plein chagrin vert, motif doré et à froid au centre des plats avec filet d'encadrement, dos à nerfs orné, titre doré. Ouvrage contenant un frontispice gravé par Blanchard : «À Jérusalem par ordre de Dieu !» et deux planches hors-texte. - Les quatre âges de l'homme, poème. Paris, Moutard, 1784. 1 vol. in-16. Basane d'époque, guirlande d'encadrement et motifs à froid sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir, tranches dorées. Ouvrage contenant un frontispice gravé par Riollet.
619