SULLY, Maximilien de Bethune.
Mémoires ou Economies royales d'état, domestiques, politiques et militaires de Henri Le Grand. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1725. 11 vol sur 12. In-12. Plein veau d'époque, armes au centre des plats, dos à nerfs orné des fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge.
Incomplet. Manque le tome I.
Première édition de l'ouvrage de Sully d'après les manuscrits originaux. >Exemplaire de François-Joachim-Bernard Potier, duc de Gesvres. Il devint gouverneur de l'Ile de France et gouverneur et capitaine des chasses de Monceaux.
Petits frottements à la reliure.
O.H.R. pl. 2054, n°2.