[RECUEIL DE 9 TEXTES] - [PALISSOT] Petites lettres sur de grands philosophes. Paris, 1757. 1 vol. in-12. Veau d'époque, dos à nerfs orné, large pièce de titre de maroquin brun, armoiries en queue de dos. [1f, IVpp, 101pp ; 69pp ; 123pp ; 8pp ; 33pp ; Titre, 56pp ; 8pp ; 15pp. Suivi de :  - [GIRAUD, Claude-Marie] La Pr.....ade ou l'Apothéose du Docteur Pr...pe. Londres, Vaillant, [Paris, Joseph-Gérard Barbou], 1754. - Pensées philosophiques d'un citoyen de Montmartre. La Haye, 1756. - L'Esprit, chanson sur l'Air : Ton humeur est Catheraine. - L'Aléthophile, ou l'Ami de la vérité. Amsterdam, 1758. - L'Ami des Arts, ou Lettre critique d'un vieux comédien, sur l'État actuel de la Poésie, & sur les Tragédies modernes, données depuis 1757, jusqu'à ce jour. Genève, [1760]. Page de titre courte en marge inférieure. Date coupée. - Remerciement d'un Particulier à Messieurs les Philosophes du jour. - Sermon du Rabin Akib. >Exemplaire du marquis Jean-Armand de Joyeuse (1718-1774), comte de Grandpré. O.H.R. pl. 770, n°3.

362