PUFENDORF, Samuel.

Introduction à l'histoire des principaux Etats de l'Europe. Amsterdam, aux dépens de la Société, 1710. 4 tomes en 2 vol. in-12. Plein veau havane d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Portrait et titre-frontispice gravés, vignette gravée répétée sur les pages de titre. >Aux armes de Boyer de Crémilles, né en 1700. Il fit sa carrière dans l'armée. O.H.R. pl. 2147, n°1. Frottements aux coiffes, début de fentes aux mors, légères épidermures et tache sur les plats.

357

PUFENDORF, Samuel.