[Rudolf Nureyev (1938-1993)]

1) Enregistrements des répétitions du ballet "Sans Armes, Citoyens !" de Rudi van Dantzig et de la "Symphonie en trois mouvements" de George Balanchine, 16 janvier 1987. Tournage d'un documentaire sur Rudolf Noureev et la Scala (10 min.), en italien. Interviews de Noureev et des danseurs du même documentaire, extraits de nombreux ballets, dont " Roméo et Juliette " (71 min.). 2) Deux cassettes vidéo de vacances aux États-Unis, à Woodburn (Washington), datées du 20 juillet 1986. Avec son amie Maude Gosling et une compagnie de ses amis, dont le danseur Charles Jude. Visite d'une maison du XIXe siècle que Noureev envisageait d'acheter, sorties en forêt en VTT, randonnées, fêtes, dîner à Woodburn et discussion d'un spectacle d'opéra, choix des costumes, proposition de Noureev de ne pas danser, débats amicaux sur le ballet aux États-Unis et en France. Nombreuses représentations de Noureev. Sont également inclus une cassette et un DVD des ballets " Le fantôme de la rose " et " L'après-midi récréatif d'un faune ", datés du 18 juillet 1982 (28 min. 13 sec.). 3) Cinq cassettes vidéo de la fête de Noël des danseurs de l'Opéra de Paris à l'Opéra Garnier en décembre 1987. Préparatifs du ballet "Casse-Noisette", arrivée du public, concert de gala "Electra", parrainé par le Centre national de la danse, en présence de Madame Bernadette Chirac et Monsieur Christian Lacroix. Deux cassettes vidéo d'une soirée de gala de 'Traviata' organisée le 3 février 1987 à l'Opéra Garnier dans le cadre de la tournée des ballets de l'Opéra de Paris. Bande vidéo VHS : soirée à l'Opéra Garnier, 11 décembre 1987, apparition de Rudolf Noureev en compagnie de deux danseurs, dont Charles Judah, lors de la dernière représentation du ballet " Casse-Noisette ". 4) Un enregistrement inédit qui révèle les coulisses de l'Opéra Garnier le jour de la première du ballet "La Bayadère" le 8 octobre 1992, peu avant que Rudolf Noureev ne soit décoré de l'ordre de commandeur des Arts et des Lettres. L'ordre a été remis par Jacques Lang. Une narration en voix off et un commentaire de Duce François accompagnent la visite des ateliers de confection des costumes, les dernières révisions avant la représentation et la préparation des décors. Marina de Brantes et d'autres représentants de l'Opéra de Paris accueillent le public, dont Madame Bernadette Chirac, avant le spectacle. Les coulisses avant et après le lever de rideau et un dîner au Garnier en l'honneur de Noureev, entouré d'amis, de danseurs de l'Opéra de Paris. Sont également inclus une cassette VHS offerte à Rudolph Noureev, un documentaire sur la vie de l'orchestre de Paris du 24 avril 1991. Noureev a dirigé l'orchestre dans les années 1990-1992. Le ballet "La Bayadère" au Palais Garnier le 8 octobre 1992 fut la dernière apparition de Rudolph Noureev sur scène. Provenance : Propriété privée de la Douce François Vente Christie's, Paris, 19 - 20 décembre 2006 Collection privée Objets personnels de Rudolf Noureev et de son entourage immédiat provenant de la collection de son ami le plus proche Douce François Douce François, française d'origine chilienne, était une amie dévouée de Rudolf Noureev. Elle a rencontré Noureev lorsqu'elle vivait avec Raimundo de Larrain, directeur de la Compagnie de ballet Marquis de Cuevas. La jeune femme est immédiatement absorbée par Rudolph et lui propose de rester chez elle ; elle l'héberge jusqu'à ce qu'il achète son propre appartement en 1982. Elle choisissait ses vêtements, faisait infuser son thé dans un thermos, répondait à son téléphone, organisait ses rendez-vous, faisait des courses d'antiquités pour lui, l'accompagnait à des fêtes, et elle était aussi son chauffeur personnel. Provenance de la collection : Vente Christie's, Rudolf Nureyev Memorabilia, provenant de la succession de Madame Douce Francois, Paris, 19 - 20 décembre 2006.

187

[Rudolf Nureyev (1938-1993)]