AN ICON «ONLY-BEGOTTEN SON» Bois, gesso, feuille d'or, tempera

35 x 29,5 cm

…

AN ICON «ONLY-BEGOTTEN SON»

Bois, gesso, feuille d'or, tempera 35 x 29,5 cm État : après restauration L'icône est remarquable pour son langage artistique archaïque, son expression et sa manière laconique de peindre, pour ses couleurs riches, son modelé subtil et soigné d'une peinture "faciale". L'iconographie de la composition "Fils unique" remonte au milieu du XVIe siècle. Ces icônes, appelées "théologico-didactiques" dans la littérature, reflètent la quête rationaliste de la foi caractéristique des couches éduquées de la société russe du XVIe siècle, et illustrent les tentatives d'interprétation en peinture des dogmes les plus importants de l'Église orthodoxe.

153

AN ICON «ONLY-BEGOTTEN SON»