AN ICON « THE DESCENT OF THE HOLY SPIRIT ON THE APOSTLES”

Bois, gesso, feuille d'argent, tempera 78 x 47,5 cm État : teinte fragmentaire Cette iconographie s'est répandue au 18ème siècle. Le sujet est l'un des plus importants jours saints chrétiens - la Pentecôte, la descente du Saint-Esprit sur les apôtres. La Mère de Dieu est assise sur le trône, entourée des apôtres. Des langues de flamme rouge-violet descendent d'une colombe, symbole du Saint-Esprit. Le style de l'icône, qui se distingue par son expressivité particulière, est une synthèse de l'art baroque de l'époque sortante et de l'art traditionnel de la peinture d'icônes caractéristique de la première moitié du XIXe siècle. L'icône "Descente du Saint-Esprit", dans un ovale allongé verticalement, a été réalisée pour la rangée festive de l'iconostase.

147