AN ICON ‘ST. NICHOLAS’ IN SILVER OKLAD Bois, gesso, tempera

Oklad - argent, mon…

AN ICON ‘ST. NICHOLAS’ IN SILVER OKLAD

Bois, gesso, tempera Oklad - argent, monnayage, gravure, dorure. Poinçons de fabricant en cyrillique 'A.P', assaymaster en cyrillique 'N.D.' sur la date 1832, armoiries de la ville de Moscou avec 1832 et marque d'argent 84. Oklad daté de 1832. 31 х 26 сm Saint Nicolas, archevêque de Myre (Vème siècle) est l'un des saints chrétiens les plus vénérés. En Russie, le culte de Saint-Nicolas était particulièrement fort dans le panthéon national. Les images russes de Saint-Nicolas sont connues depuis le 11e siècle. Traditionnellement, Saint-Nicolas est représenté à la taille, en robe d'évêque. Dans les médaillons, on trouve une scène du "Miracle de Nicée" sur les côtés du saint - le Christ et la Mère de Dieu présentant à Nicolas les attributs du service épiscopal. Il est probable que cette icône appartenait à ce type. Cependant, en raison de la destruction des autres peintures, le fragment avec le visage a été transféré sur une nouvelle base. Style et date : L'icône est exécutée conformément aux anciens canons esthétiques et technologiques. Les techniques picturales sont loin d'être schématiques et mécanistes, typiques de la période ultérieure. La complexité, la peinture du visage en plusieurs couches, le caractère des détails et la coloration rapprochent l'icône des monuments de la seconde moitié du XVIe siècle.

135