Dmitri Stelletsky (1875-1947)

longue dédicace à Sofia Leonidovna en cyrillique (au verso) feutre, gouache et aquarelle sur papier 41 x 24,4 cm Provenance : Baronne Sophia Leonidovna Bark, Von Ber (1867-1957), épouse du dernier ministre des Finances de l'Empire russe Pyotr Lvovich Bark (1869-1937) Lettre manuscrite en cyrillique de Dimitri Stelletsky à Sofia Leonidovna Bark le 31 mars 1942 depuis La Napoule, pendant l'occupation du Sud de la France : " Le Christ est ressuscité. Chère Sophia Leonidovna, je vous envoie, ainsi qu'à votre chère famille, mes meilleurs vœux pour la grande fête de Pâques... Voici Pâques une fois de plus, et cette fois dans ma vie - sans un œuf rouge, sans une tranche de kulich et une miette du gâteau de Pâques au fromage blanc ! Mais demain je pars à Cannes, où je resterai jeudi, vendredi, samedi et dimanche - je serai donc présent à tous les offices de Pâques dans l'église (...) D. Stelletsky".

30

Dmitri Stelletsky (1875-1947)