Null Sanglier avec serpent. Ivoire. Fin du 19e siècle.

Le serpent a déjà en…

Sanglier avec serpent. Ivoire. Fin du 19e siècle. Le serpent a déjà enroulé le bout de sa queue autour du flanc du sanglier alors qu'il s'approche doucement de sa tête. Les yeux du serpent sont doublement incrustés de corne jaunâtre et brun foncé, les pupilles du sanglier sont en corne noire. Le serpent et le sanglier se font face (en tant que sixième et douzième animaux) dans le zodiaque. La représentation simultanée de ces animaux illustre le pouvoir d'observation sage et réfléchi du serpent, associé au courage, à la force et à la détermination impitoyable du sanglier. H 3,5 cm ; L 4 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-Palatinat Littérature Cf. une version antérieure connue de ce sujet par Matsuda Sukenaga (1800-1871) dans la collection Wollaston Franks du British Museum, Londres. Cet objet a été fabriqué à partir de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Veuillez noter qu'un permis ne sera normalement pas accordé.

856