Daikoku avec sac. Dent de morse. 19ème siècle. Le dieu de la chance, debout, les jambes larges, tient à deux mains le sac à trésor cousu avec de grands tissus, à l'intérieur duquel se trouve un trou ressemblant à un himotoshi. Les véritables trous de cordell, par contre, sont fixés à l'arrière. H 3,3 cm Provenance Succession de Günter Kauth (1946-2016), Francfort-sur-le-Main. Cet objet a été fabriqué à partir de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous tenons à souligner qu'un permis n'est généralement pas accordé.
794