Null Daikoku avec sac. Dent de morse. 19ème siècle.

Le dieu de la chance, d…

Daikoku avec sac. Dent de morse. 19ème siècle. Le dieu de la chance, debout, les jambes larges, tient à deux mains le sac à trésor cousu avec de grands tissus, à l'intérieur duquel se trouve un trou ressemblant à un himotoshi. Les véritables trous de cordell, par contre, sont fixés à l'arrière. H 3,3 cm Provenance Succession de Günter Kauth (1946-2016), Francfort-sur-le-Main. Cet objet a été fabriqué à partir de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous tenons à souligner qu'un permis n'est généralement pas accordé.

794