Viktor Weichart, 1851 Breslau – 1918 München
Huile/bois. Peinture de paysage disposée dans une palette de couleurs vives. Au premier plan se trouve un plan d'eau, le long duquel marche une dame vêtue de sombre. À gauche, des arbres s'élèvent, à l'arrière-plan la vue s'élargit jusqu'à un petit village. Signé en bas à droite. Fl. min., f.a. min., sinon bon état. Allemagne, début du siècle. H x L environ 21 x 27 cm, ger.
139