Edmund Herger, 1860 Remda - 1907 München
Huile/toile. Les Landsknechte négocient leur butin. Dans un intérieur sombre aux murs lambrissés, une table aux revêtements précieux, ainsi que des tapis détaillés, des lansquenets se sont rassemblés et examinent de nombreuses pièces d'exposition. À gauche, un lansquenet en robe rouge accentue la scène ; il vient d'être payé pour quelques pièces. Œuvre monumentale de l'artiste. Signé et daté en bas à gauche, titré et inscrit au verso. Bon état. Allemagne, vers 1882. H x L environ 122 x 155 cm, ger.
123