Meisterliches Gemälde der Maria mit dem Jesuskind
Huile/toile. Marie contemple avec amour l'enfant Jésus endormi. L'incarnation claire des deux personnes se détache sur le fond neutre et sombre. Le clair-obscur et l'utilisation de la couleur montrent une œuvre italienne du XVIIe siècle. Craquelure, retouche min., cadre min. dam., sinon bon état. Italie, 2e moitié du 17e s. H x L environ 73,5 x 58,5 cm, H x L ger. environ 95 x 80 cm
115