Charlotte PERRIAND (1903-1999) Banquette Chêne, placage d’acajou, formica, métal 61 x 260 x 70 cm. Steph Simon, 1962 Bench with drawer Oak, mahogany-veneered wood, plastic-laminated wood, painted steel. 24.02 x 102.36 x 27.56 in. Provenance : - Cité Cansado, Mauritanie, Afrique. Références : - Catalogue d’exposition Pierre Jeanneret, Galerie Down- town, 2015, p. 41. - Jacques Barsac, Charlotte Perriand l’oeuvre complète volume 3 1956-1968, Norma, 2017, p. 119.
50