ANONYME Lot de trois boîtes rondes en cartonnage recouvert de cuir naturel, deux chiffrées "M.B.", la troisième signée "Rodor, 2 boulevard des Italiens, Paris" à l'intérieur. Deux à fermeture par sangle, la troisième avec un fermoir en métal doré, celle-ci chiffrée "P.B." Diémètre moyen : 17 cm Hauteur moyenne : 8 cm On y joint une petite boîte d'inspiration chinoise contenant des épingles et des boutons, une petite boîte en fer blanc provenant des anciennes usines de la Croix Rouge, un double petit panier en fer blanc et un récipient en verre, l'ensemble provenant certainement de matériel de retoucheur-cireur. Patine d'usage, traces, salissures.
238