JAPON ORDRE DU SOLEIL LEVANT Étoile de 3e classe (commandeur). En vermeil et émail. Cravate. Avec insigne de boutonnière dans son écrin laqué. 78 x 54 mm – Poids brut : 21 g T.T.B. Provenance : Général Jules JOLLIVET (1834-1914). Lors de son commandement de St Cyr, il reçut le fils adoptif de l’Empereur du Japon parmi les élèves. Autorisé à porter cette décoration de 3e classe par décret du 9 février 1889.
186