Null JAPON
ORDRE DU SOLEIL LEVANT
Étoile de 3e classe (commandeur).
En vermei…

JAPON ORDRE DU SOLEIL LEVANT Étoile de 3e classe (commandeur). En vermeil et émail. Cravate. Avec insigne de boutonnière dans son écrin laqué. 78 x 54 mm – Poids brut : 21 g T.T.B.  Provenance : Général Jules JOLLIVET (1834-1914). Lors de son commandement de St Cyr, il reçut le fils adoptif de l’Empereur du Japon parmi les élèves. Autorisé à porter cette décoration de 3e classe par décret du 9 février 1889.

186