FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR Étoile de commandeur d’époque IIIe République. En or et émail (cheveux). Fragment de cravate. Poinçon tête d’aigle. 88 x 57 mm – Poids brut : 49 g T.T.B. Dans son écrin de la Maison Lemoine Fils marqué « LEGION D’HONNEUR COMMANDEUR » Provenance : Général Jules JOLLIVET (1834-1914). Nommé commandeur dans l’ordre le 30 octobre 1895.
183