Null Sabre d’officier de cavalerie légère britannique.
Poignée recouverte de ga…

Sabre d’officier de cavalerie légère britannique. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane de cuivre argenté. Monture en bronze doré et ciselé. Pommeau à longue jupe à tête de lion, garde à une branche au chiffre « GR » sous couronne royale. Plateau ajouré. Lame fortement courbe à dos plat gravé « RICHd JOHNSTON 68 St JAMES LONDON » et contre-tranchant, pans plats, gravée des grandes armes royales, du chiffre GR, de rinceaux, de Britannia et d’une allégorie de la Justice, de trophées d’armes et Renommée. Fourreau en cuir à trois garnitures en bronze ciselé, découpé et doré à décor de frises de lauriers. Chape signée « R JOHNSTON late BLAND & FOSTER Sword Cutler & Bett Mideer to his MAJESTY 68 St James Strt LONDON” Deux bracelets et deux anneaux. A.B.E. Vers 1810-1820. Lame ne rentrant pas complètement dans le fourreau. Richard Johnston, fourbisseur britannique, localisé à cette adresse de 1798-1838.

45