Épée d’officier Vendémiaire An XII. Fusée filigranée d’argent. Monture en laiton doré, pommeau au casque, garde à une branche, deux quillons droits et coquille symétrique. Lame à méplat médian gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Composite, en partie d’époque Ier Empire.
42