Épée d’officier dite d’uniforme. Fusée filigranée d’argent. Monture en laiton, pommeau au casque empanaché, garde à une branche et coquille asymétrique. Lame triangulaire de Solingen gravée au tiers, avec restes de bleu et d’or (piqûres). Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton. A.B.E. Époque Consulat.
41