Hallebarde de sergent. En fer forgé, à pointe d’estoc à arête médiane et six rocs découpés en soleil à la base. Restes de poinçon. Douille à pans, à deux attelles. Avec reste de hampe à pans, à décor clouté de laiton, et franges en passementerie mauve. Hauteur totale : 58 cm A.B.E. Début du XVIIIe siècle.
39