École portugaise du début du XIXe siècle. Officier supérieur de la Marine portugaise portant l’insigne émaillé de l’Ordre du Christ Miniature rectangulaire sur ivoire, encadrée de laiton à décor de palmettes, sous verre. 4,7 x 4 cm Cadre en bois à suspendre. B.E.
18