SÈVRES
Écuelle à bouillon couverte et son présentoir en porcelaine tendre à décor d'un jeté de roses encadré d'une frise de fleurs de myrrhes. Au revers marque en bleu des deux L entrelacés avec initiales du peintre Bouillat Père (actif à Sèvres à partir de 1758)
XVIIIe siècle, vers 1760-1770
H (écuelle) : 12 cm - D (présentoir) : 20 cm