SÈVRES
Assiette en porcelaine tendre, provenant du service des banquiers Tourton et Ravel, à décor d'un bouquet de fleurs dans un médaillon bleu avec entrelacs dorés et de fleurs entourées de guirlandes de laurier dorées en bordure. Au revers marque des deux L entrelacés, de la lettre date pour 1785, du peintre Micaud Père et du doreur Prévôt (actif à Sèvres de 1757 à 1797)
XVIIIe siècle, circa 1785 (petites usures à l'or)
D : 24 cm
Provenance : vente Piasa, 31 mai 2013.