Pendule en bronze à patine antique et doré, le cadran de forme ronde à chiffres romains pour les heures et chemin de fer sur le pourtour est ourlé d'une frise de palmettes, il s'inscrit dans une borne agrémentée de roses dans les écoinçons, cette dernière est flanquée de deux troubadours l'un jouant de la flute traversière, l'autre du banjo, et est surmontée d'un lutrin agrémenté d'une partition, elle repose sur une base rectangulaire ornée d'un motif en applique présentant une couronne fleurie encadrée de palmes, boutons fleuris, bouquets de fleurs et feuilles d'acanthe. Elle repose sur quatre pieds droits dont les antérieurs ornés de cornes d'abondance. Mouvement mécanique à remontoir à clé, balancier à fil, sonnerie sur timbre. XIXème siècle (accident au mécanisme, timbre rapporté, restaurations) Haut. : 33,5 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 8 cm

141