Importante coppia di mori Legno scolpito, dipinto, dorato e laccato Arte barocca veneziana del XVIII secolo,
h cm 144 Les deux figures raffinées de serviteurs maures dans d'élégants costumes occidentaux de palefrenier sont un magnifique exemple des modèles baroques de la sculpture ornementale vénitienne produite pour la décoration des villas nobles et des riches résidences entre les XVIIe et XVIIIe siècles.
183