Due caccine Doccia, Manifattura Ginori, 1760-1770 circa ,

Porcelaine blanche. Marque : absente. Hauteur 7,8 cm ; hauteur 5,1 cm. Caccina de conservation avec lion et cheval : il manque une partie de la queue du lion ; manque important à l'arrière de la base ; feutrage à une patte du cheval. Caccina de conservation avec sanglier : très bon Ces deux petits groupes représentent des scènes de chasse avec des chiens affrontant un sanglier et respectivement un lion attaquant un cheval. Ces petits groupes ont d'abord été créés comme poignées pour des couvercles, notamment de soupières, avant de devenir des sculptures à part entière. Les inventaires de la fabrique Ginori mentionnent dix modèles différents, dont le "Groupe représentant un cheval de chasse et un lion" publié par L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milan 1963, p. 65, fig. 38. Un exemplaire polychrome de la caccina avec un sanglier a été exposé en 2001 à l'exposition "Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori" au Complesso munumentale di San Micheletto et publié dans le catalogue correspondant, n. 167.

125