Una zuppiera e un coperchio Germania, Turingia, Manifattura di Volkstädt, verso la fine del XVIII secolo ,
Porcelaine. Marque : deux fourches croisées avec trait d'union horizontal en bleu, à l'imitation de la marque Meissen. Dimensions : hauteur 18,5 cm ; 29,6 x 18,5 cm. Conservation : petit manque à une poignée latérale ; ébréchure minime au bord du couvercle ; cassure aux feuilles de la poignée La soupière, de forme ovale arrondie et cordée, est caractérisée par les importantes poignées rocailles et, aux bords, on trouve une bande avec le motif en relief "Altbrandenstein" provenant de Meissen. Le décor pictural est constitué de rameaux de fleurs européennes polychromes éparses.
120