Cinque piatti Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, seconda metà del XVIII secolo,

Majolica. Marque absente. Diamètre maximal de 24,5 cm. Conservation : feutrage et écaillage sur les bords Trois assiettes accueillent le motif pictural polychrome dit "Jardin avec vase et colonne brisée" qui eut un grand succès au XVIIIe siècle. Deux plaques sont décorées du motif dit "pagode" ou "al casotto" d'inspiration orientale, avec une pagode au centre entourée d'un paysage et d'une végétation typiques de la Romagne. Pour une dissertation approfondie sur ces motifs, voir C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2009, pp. 186-191 ; pp. 221-228.

102