Piatto Faenza, ultimo quarto del XVI secolo ,

Majolique décorée avec des couleurs de feu. Marque : absente. Diamètre 20,8 cm. Conservation : cassé en plusieurs fragments et remonté en restauration. Plat rond à bord étroit et cavetto, en majolique décoré en style compendium, d'un putto ailé assis sur un monticule, jouant avec une balle. Deux anneaux décoratifs avec des virgules feuillagées en bleu et orange l'encadrent. Ce plat appartient au type "blanc" de Faenza, animé par de joyeux putti ailés. La richesse de l'ornementation secondaire en fait un produit de la fin du XVIe siècle.

90