Crespina Faenza, seconda metà XVI secolo ,

Majolique décorée avec des couleurs de feu. Marque : absente. Dimensions : hauteur cm 8 ; diamètre cm 27. Conservation : bonne ; ébréchures minimes sur le bord ; craquelures Crêpe à cosses et jeu plastique de coquillages et de masques, moulé, recouvert d'émail stannifère, et décoré d'un putto ailé, légèrement bosselé au centre, encadré d'un motif feuillagé, peint en "style compendium" en bleu, jaune et orange. Tant la forme que le style pictural appartiennent à la célèbre production de "blancs" de Faenza au XVIe siècle. Pour la forme, voir C.Ravanelli, Guidotti, Faenza. Faïence - Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, p.196, n. 40.

89