Due ciotole Faenza, XVI secolo,

Majolique décorée avec des couleurs de feu. Dimensions : hauteur environ 5,2 cm ; diamètre environ 12,5 cm Bol avec deux douilles Faenza, atelier de Virgiliotto Calamelli, 1566-1570 Marqué "VR. AF." en ocre. La conservation : cassé en 4 morceaux et réassemblé en restauration ; deux ajouts, l'un à une douille et l'autre au bord supérieur Arc avec calotte hémisphérique, sur pied annulaire, avec deux douilles latérales trilobées, recouvert d'émail stannifère et décoré en style compendium d'une figure féminine classique, assise devant un arbre, dans un paysage et avec deux chérubins peints sur les anses L'extraordinaire ressemblance de la figure avec celle peinte sur le fragment d'une tasse appartenant à la collection du Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, marquée "DOPI" par don Pino Bettisi, nous amène à considérer notre pièce comme produite dans la période 1566-1570, lorsque Bettisi reprit également l'atelier de son ami infirme. Voir C.Ravanelli, Guidotti, Faenza. Faïence - Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pp.78 et 202, n. 43 Bol Faenza, dernier quart du XVIe siècle Conservation : quelques ébréchures au bord supérieur ; craquelures à l'émail Décoré d'un " cupidon " ou putto ailé, se déplaçant vers la gauche, tenant une grappe de raisin. Des virgules très rapides et des touches de couleur citent la traditionnelle guirlande de fleurs de l'ornementation. Cette formule décorative était très populaire dans les ateliers de Faentine de la seconde moitié du XVIe siècle. La figure dessinée sur notre objet montre une familiarité remarquable avec celle produite dans l'atelier d'Enea Utili à Faenza, en la reprenant sous forme cursive. Voir par exemple C.Ravanelli, Guidotti, op.cit. Ferrara 1996, p. 244, n.56 et p. 254, n.61.

88