Tondino Faenza, inizio del XVI secolo ,

Majolique décorée en polychromie avec un grand feu. Marque : absente. Diamètre : 25,6 cm. Conservation : cassé en plusieurs fragments et réassemblé lors de la restauration. Rondeau en majolique décoré sur le bord d'une large bande bleue avec un petit motif d'arc, délimité par des motifs de corde orange, et d'un motif de roue d'épingle étoilé dans le rond central. Le dos présente un motif de bas monochrome bleu, dont l'ornementation présente des similitudes avec les décors de Faentine du premier quart du XVIe siècle. Le plat aux armoiries des Médicis de la collection Fanfani du Musée International de la Céramique de Faenza présente une formule décorative et une coloration similaires. Voir C.Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani, Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, pp. 265, n.139.

83