Cornice Manifattura di ambito robbiano Probabilmente Giovanni della Robbia (1469 – 1529/1530) o seguaci, prima metà del XVI secolo,

Terre cuite émaillée polychrome. Dimensions : diamètre extérieur d'environ 47 cm ; diamètre intérieur de 34,5 cm. Conservation : réparations mineures et restauration Le cadre rond, composé d'une guirlande de vignes avec des fleurs et des feuilles modelées en haut-relief, était destiné à encadrer des médaillons héraldiques, des reliefs avec des représentations sacrées ou profanes A Florence, à la fin du XVe et au début du XVIe siècle, il y avait une grande demande de terre cuite vernie, un art dans lequel les ateliers Della Robbia et Buglioni excellaient.

82