Boccale Romagna, probabilmente Faenza, fine del XIV secolo (?) ,

Majolique archaïque peinte en deux tons vert-brun. Hauteur 23,5 cm. Conservation : cassé en plusieurs fragments et remonté lors de la restauration ; ajouts, notamment au bord supérieur. Tasse pyriforme sur un pied bas, à bouche trilobée et anse incurvée, extérieurement recouverte d'un émail pauvre en étain. Un motif d'écaille dessiné en vert avec des fleurs stylisées en marron habille le corps et un motif de tresse horizontale court sur le col. Cette cruche est familière avec la maïolique archaïque de la production de Faenza de la fin du XIVe siècle (Cf. Ravanelli Guidotti, Thesaurus des œuvres de la tradition de Faenza dans les collections du Musée International de la Céramique de Faenza, Faenza 1998, pp. 63, 89-90). Cette formule décorative a également été diffusée dans d'autres centres céramiques de la région.

79