Due piatti Persia (Iran), XII-XIII secolo e Africa del nord, XIX secolo (?),

Céramique émaillée. Marque absente. Dimensions : hauteur 4,5 cm, diamètre 18,5 cm ; hauteur 5,5 cm, diamètre 22,6 cm. Conservation : plat en turquoise brisé en plusieurs fragments et réassemblé lors de la restauration ; l'autre avec des craquelures Plat à section tronconique, base annulaire, à décor floral stylisé entre des bandes radiales sur fond turquoise. Au revers également des bandes radiales partant de la base Plat émaillé de couleur crème décoré en bleu, manganèse et noir de quatre réserves sur le bord, animées d'oiseaux parmi une végétation stylisée.

75