Piatto Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Oreficeria rinascimentale italiana, Firenze o Venezia XVI secolo,

diamètre 31 cm Forme circulaire, ombilic et cosses, avec un décor d'étoile turquoise au centre du cavetto dans une réserve circulaire entourée d'un double registre de décorations de cosses bleues avec des rehauts d'or reposant sur un fond blanc, Bibl. : "I rami smaltati detti veneziani del Rinascimento italiano" actes du colloque international d'études de Françoise Barbe, isabelle Biron, Letizia Caselli. Silvana éditorial 2018

72