Alzata Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Oreficeria rinascimentale italiana, Firenze o Venezia XVI secolo,

La contremarche, qui présente un motif décoratif avec ombilic et gousses, reflète celui du plat conservé au musée de Capodimonte à Naples (ancienne collection Mario de Ciccio). Dans le cavetto, au centre de l'ombilic, se trouve une réserve circulaire avec un motif de rosette sur fond blanc, entourée de gousses bleues reposant sur un fond turquoise. Le large bord est décoré de cosses blanches rehaussées d'or, entourées d'une bordure bleue ornée de motifs dorés.

71