Importante coppa con coperchio Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Arte rinascimentale italiana Firenze o Venezia, XVI secolo ,

Coupe hémisphérique avec couvercle cuspidé, large pied circulaire moulé et coulé avec nœud central. Décorations de perles en relief en émail blanc et de motifs géométriques et floraux élaborés en or sur un fond vert et bleu cobalt. Cette œuvre a été déclarée d'intérêt historique et artistique particulièrement important et est soumise à des restrictions par la Surintendance du patrimoine historique et artistique.

70