Quatre petites assiettes en porcelaine bleu et blanc, Chine, XXe siècle À décor de cinq doubles-gourdes, pampres et feuillage au fond et d’une frise florale stylisée autour des bords intérieur et extérieur. Un motif continu de fleurs dans le style des Ming décore l’extérieur du marli. Diamètre : 15 cm
96