Le Corbusier
LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition CASSINA
Chaise longue LC4, modèle créé en 1928. Structure tubulaire en acier chromé reposant sur un piètement en métal noir mat, l'assise tendue de peau de poulain, repose-tête cylindrique en cuir. Signature de l'éditeur Cassina, du modèle LC4 et numéroté 12704
H. : 70 cm ; L. : 170 cm ; P. : 56 cm
Légères oxydations et usures au cuir
Imaginée par Charlotte Perriand, la chaise longue surnommée "Machine à repos" est présentée pour la première fois en 1928 à Ville-d'Avray dans la Villa Church dessinée par Le Corbusier.