JAPON
JAPON
Sabre de type Katana à lame légèrement courbe en acier
Tsuba en fer (oxudé) ciselé de motifs fleuris sur la bordure
Le manche (Tsuka ) gainé de galuchat et recouvert de soie tressée retenant de chaque côté un petit élément en bronze en forme de dragon (Menukis). Fourreau en bois laqué
Début XXe
L. : 110 cm
Usures