CHINE
CHINE
Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose d'armoiries dans un écu surmonté d'un heaume, l'aile décorée de coquilles et rinceaux feuillagés en or
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)
D. : 22,8 cm
Une assiette accidentée, l'autre avec une grande fêlure