CHINE
CHINE
Ensemble de cinq plats creux rectangulaires à pans coupés en trois grandeurs en porcelaine à décor d'émaux polychrome de la Famille verte de pivoines, prunus et chrysanthèmes, le bord à réserves fleuries sur fond rouge de fer et or
XVIIIe, époque Kanghi (1662-1722)
L. : 35 cm, 30 cm et 28 cm
Un éclat sur un grand plat